明明在一次数学活动中发现了一个奇特的现象:他随便想了一个非零数,把这个数平方后减去这个数,然后把所得的结果除以这个数,再

明明在一次数学活动中发现了一个奇特的现象:他随便想了一个非零数,把这个数平方后减去这个数,然后把所得的结果除以这个数,再减去这个数,最后结果总是-1,聪明的你知道其中的道理么?试用所学过的知识加以说明
vivi_229 1年前 已收到4个回答 举报

xiuxianxianren 幼苗


设未知数很容易解决
设这个非零的任意数是x
按照题中步骤
(a^2-a)/a -a
=(a^2-a-a^2)/a
=-a/a
=-1
这样就可以解释了
不懂欢迎追问


6

happydogcn 幼苗


可以用代数方法解
设此数为a
(a^2-a)/a-a=a-1-a=-1
因为a不等于零,所以成立


0

jerryqin 幼苗


设这个数为A,
第一步A*A-A=A*(A-1),
A*(A-1)/A=A-1
A-1-A=-1
望采纳。


0

江南阴雨 幼苗


这是初中数学题吧


0