数学活动中,小明为了求1/2+1/2²+1/2³+…………1/2的N次方的值

数学活动中,小明为了求1/2+1/2²+1/2³+…………1/2的N次方的值

1/2+1/2²+1/2³+…………1/2的N次方的值?
MMTina 1年前 已收到2个回答 举报

lakerschen 幼苗


解法1:根据图形,容易得出
1/2=1-1/2=1/2
1/2+(1/2)^2=1-(1/2)^2
1/2+(1/2)^2+(1/2)^3=1-(1/2)^3
………………
1/2+(1/2)^2+(1/2)^3+……+(1/2)^n=1-(1/2)^n,……(1)
当n→+∞时,(1)式→1
解法2:1/2,(1/2)^2,(1/2)^3,……(1/2)^n为首项为1/2,公比为1/2的等比数列,根据等比数列求和公式,可得,前n项和为Sn=1-(1/2)^n


7

184628 幼苗


明显是1啊,无限分下去,缺的那一小块面积是(1/2)^n,
那整块的面积就是1-(1/2)^n,n趋向于正无穷的时候,(1/2)^n趋向于0,那和式的结果就无限趋向于1了。


2