一个长方形的周长是36厘米,长与宽的比是5:4,求长方形的面积.

曾经的泪 1年前 已收到12个回答 举报

朱白菜 春芽


36÷2÷(5+4)=2
长=2×5=10
宽=2×4=8
这个长方形的面积是10×8=80平方厘米
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!

1年前 追问

9

举报 朱白菜

请采纳哦~ O(∩_∩)O

wwroxy2006 幼苗


320


3

飞云逝水 幼苗


36÷(5+4)=4长边=4×5=20cm宽边=4×4=16cm面积=20×16=320cm


3

516318 幼苗


80


2

为家心痛 幼苗


320


2

Kai_hei 幼苗


80


1

永远的雨儿 幼苗


36÷2÷(5+4)=2
2×(5+4)=18


1

cnjunfeng 幼苗


36÷2=18,5+4=9,长:18÷9×5=10,宽:18÷9×4=8/面积:10×8=80


1

yzziiii 幼苗


36÷2=18,5+4=9,长:18÷9×5=10,宽:18÷9×4=8/面积:10×8=80平方厘米


1

孤独的酒窝 幼苗


80平方厘米


1

恐龙担 幼苗


320


0

秋枫2005 幼苗


你几年极


0