一个长方形的周长是36厘米,长是宽的2倍,它的面积是多少平方厘米?

昆仑y 1年前 已收到5个回答 举报

花開荼蘼 幼苗


长+宽=36÷2=18厘米 宽=18÷(1+2)=6厘米 长=18-6=12厘米 面积=6×12=72平方厘米


6

pfeud 幼苗


设宽为x厘米,长为2x厘米
2(x+2x)=36
6x=36
x=6
S长方形=6×6×2=72平方厘米


2

Wdawn 幼苗


6×12 72


2

猪宝宝的世界1 幼苗


72?


1

春天吻上我的脸 幼苗


长是款的二倍 可以分别求出 宽:36/2/3=6 长36/2/3*2=12 可知面积 12*6=72


0