额定功率为80kW的汽车,在平直的公路上行使,行使的最大速度为20m/s,汽车的质量m=2000kg,若汽车从静止开始作

额定功率为80kW的汽车,在平直的公路上行使,行使的最大速度为20m/s,汽车的质量m=2000kg,若汽车从静止开始作匀加速直线运动,加速度a=2m/s2,运动过程中阻力不变.求:
(1)汽车所受的阻力有多大?
(2)匀加速运动的时间多长?
(3)3s末汽车的瞬时功率多大?
(4)汽车在匀加速运动中牵引力所做的功?
linjin8886 1年前 已收到1个回答 举报

爱情新合同 春芽


解题思路:(1)当速度最大时,牵引力等于阻力,根据P=Fvm=fvm求出阻力的大小;(2)根据牛顿第二定律求出牵引力的大小,根据P=Fv求出汽车匀加速直线运动的最大速度,再根据速度时间公式求出匀加速直线运动的时间;(3)根据速度时间公式求出3s末的速度,再根据P=Fv求出汽车的瞬时功率;(4)根据匀加速直线运动位移时间公式求出加速过程的位移,根据W=Fs求解牵引力做的功.

(1)当速度最大时,F=f.
有P=fvm,则有:f=[P
vm=
80×103/20N=4000N.
(2)根据牛顿第二定律有:F-f=ma.
则牵引力为:F=f+ma=4000+2×103×N=8000N.
所以匀加速运动的最大速度为:v=
P
f=
80×103
8000m/s=10m/s
匀加速直线运动的时间为:t=
v
a=
10
2s=5s
(3)3s末时汽车还在匀加速运动状态,所以3s末汽车速度为:
v2=at2=2×3m/s=6m/s
所以3秒末汽车的瞬时功率为:P=Fv=8000×6W=48000W
(4)根据位移时间公式得:s=
1
2]at2=
1
2×2×52m=25m
则牵引力做的功为:W=Fs=8000×25J=200000J
答:(1)汽车所受阻力的大小为4000N;
(2)起初做匀加速运动的时间为5s;
(3)3s末汽车的瞬时功率为48000W;
(4)汽车在匀加速过程中牵引力所做的功为200000J.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率;牛顿第二定律.

考点点评: 解决本题的关键知道发动机功率P=Fv,知道当速度达到最大时,牵引力等于阻力.以及知道以恒定加速度运动在整个过程中的运动情况.


2