额定功率为80kW的汽车,在平直的公路上行使,行使的最大速度为20m/s,汽车的质量m=2000kg,若汽车从静止开始作

额定功率为80kW的汽车,在平直的公路上行使,行使的最大速度为20m/s,汽车的质量m=2000kg,若汽车从静止开始作匀加速直线运动,加速度a=2m/s 2 ,运动过程中阻力不变.则下列选项中正确的是(  )
A.汽车所受的阻力为4000N
B.匀加速运动的时间为10s
C.3s末的瞬时功率为48KW
D.若汽车改用额定功率启动,经过10s速度达到最大,则10s内经过的路程为100m
eifeifei 1年前 已收到1个回答 举报

52iverson3 幼苗


A、当速度最大时,F=f.
有P=fv m ,则f=
P
v m =
80000
20 =4000 N.故A正确;
B、根据牛顿第二定律有:F-f=ma.
则牵引力F=f+ma=4000+2×10 3 ×2N=8000N.
所以匀加速运动的最大速度为v=
P
F =
80000
8000 =10m/s,则匀加速直线运动的时间t=
v
a =
10
2 =5s ,故B错误;
C、V 2 =at 2 =6m/s,所以3s末时汽车还在匀加速运动状态,则3秒末汽车的瞬时功率P=Fv=8000×6W=48000W,故C正确;
D、若汽车改用额定功率启动,到速度达最大值的过程中根据动能定理得:
Pt-fx=
1
2 m v m 2
解得:x=100m,故D正确.
故选:ACD


9