2a(a-3)²-6a²(3-a)+8a(a-3)

2a(a-3)²-6a²(3-a)+8a(a-3)
24xy²z²(x+y-z)-32xyz(z-x-y)²+8xyz^3(z-x-y)
Ctrip 1年前 已收到7个回答 举报

七窍玲珑 幼苗


2a(a-3)²-6a²(3-a)+8a(a-3)
=2a(a-3)(a-3+3a+4)
=2a(a-3)(4a+1)
24xy²z²(x+y-z)-32xyz(z-x-y)²+8xyz^3(z-x-y)
=8xyz(x+y-z)(3yz-3z+3x+3y+z^2)
都是提公因式


1

小_别 幼苗


2


2

m2bzgy 幼苗


2a(a-3)²-6a²(3-a)+8a(a-3)
=2a(a-3)[a-3+3a+4]
=2a(a-3)(4a+1)
24xy²z²(x+y-z)-32xyz(z-x-y)²+8xyz^3(z-x-y)
=-24xy²z²(z-x-y)-32xyz(z-x-y)²+8xyz^3(z-x-y)
=8xyz(z-x-y)[-3yz-4(z-x-y)+z^2]
=8xyz(z-x-y)(z^2-3yz-4z+4x+4y)


2

考研失败者 幼苗


(1)2a(a-3)²-6a²(3-a)+8a(a-3) =2a(a-3)²+6a²(a-3)+8a(a-3)
=2a(a-3)[(a-3)+3a+4]= 2a(a-3)(4a+1)
(2)24xy²z²(x+y-z)-32xyz(z-x-y)²+8xyz^3(z-x-y)
=8xyz(x+y-z)(3yz-3z+3x+3y+z^2)
谢谢


2

sealing2008 幼苗


1.原式=2a(a-3)^2+6a^2(a-3)+8a(a-3)=2a(a-3)(4a+1)
2.原式=8xyz^3(z-x-y)-24xy^2z^2(z-x-y)-32xyz(z-x-y)^2
=8xyz(z-x-y)(z^2-3yz-4z+4x+4y)


2

黄昏过后 幼苗


2a(a-3)²-6a²(3-a)+8a(a-3) =2a(a-3)²+6a²(a-3)+8a(a-3)
=2a(a-3)[(a-3)+3a+4]= 2a(a-3)(4a+1)
24xy²z²(x+y-z)-32xyz(z-x-y)²+8xyz^3(z-x-y)
=24xy²z²(x+y-z)-32xyz(x+y-z)²-8xyz^3(x+y-z)
= 8xyz(x+y-z)[3yz-4(x+y-z)-z²]
= 8xyz(x+y-z)[3yz-4(x+y-z)-z²]


1

gyq2400 幼苗


....第1道题提出a-3
第二道题提出xyz(x+y-z)
注意正负号就行勒


0