化简求值:3(2a的2次方+5a的2次方+2a-1)-4(3-8a+2a的2次方-6a的2次方),其中a=-1

ringbell83 1年前 已收到1个回答 举报

方新侠 春芽


原式=3(2a²+5a²+2a-1)-4(3-8a+2a²-6a²)
=6a²+15a²+6a-3-12+32a-8a²+24a²
=(6a²+15a²-8a²+24a²)+(6a+32a)-(3+12)
=37a²+38a-15
当a=-1时
原式=37×(-1)²+38×(-1)-15
=37-38-15
=-16


8