化简求值5a的三次方-2a的二次方+a-2(a的三次方-3a的二次方)-1 a=-1 (利用去括号化简求值)

化简求值5a的三次方-2a的二次方+a-2(a的三次方-3a的二次方)-1 a=-1 (利用去括号化简求值)
化简求值5a的三次方-2a的二次方+a-2(a的三次方-3a的二次方)-1 a=-1 (利用去括号化简求值)
hpeipei 1年前 已收到1个回答 举报

gv02xw 幼苗


5a的三次方-2a的二次方+a-2(a的三次方-3a的二次方)-1 a=-1
=5a^3-2a^2+a-2a^3+6a^2-1
=3a^3+4a^2+a-1
=3*(-1)^3+4*(-1)^2+(-1)-1
=-3+4-1-1
=-1

1年前 追问

2

hpeipei 举报

6a的平方-[a的平方+(5a的平方-2a)-2(a的平方-3a)]的值 其中a=-8

举报 gv02xw

6a的平方-[a的平方+(5a的平方-2a)-2(a的平方-3a)]的值 其中a=-8=6a^2-[a^2+5a^2-2a-2a^2+6a]=6a^2-[4a^2+4a]=6a^2-4a^2-4a=2a^2-4a=2*(-8)^2-4*(-8)=128+32=160