;化简求值,{【(a方+2a)分之(a-2)】-【(a方+4a+4)分之(a-1)】}除以(a+2)分之(a-4),

;化简求值,{【(a方+2a)分之(a-2)】-【(a方+4a+4)分之(a-1)】}除以(a+2)分之(a-4),
其中a满足:a方+2a-1=0
一个人玩也 1年前 已收到1个回答 举报

张执 幼苗


((a-2)/(a²+2a)-(a-1)/(a²+4a+4))/(a-4/a+2)
=((a-2)/(a²+2a)-(a-1)/(a+2)²)*(a+2)/(a-4)
=((a-2)/a-(a-1)/(a+2))/(a-4)
=((a²-4)-(a²-a))/a(a+2)(a-4)
=(a-4)/a(a+2)(a-4)
=1/(a²+2a)
a²+2a=1
所以原式=1/1=1


1