化简求值3a(2a^2-4a)-2a^2(3a+4) 其中a=-1

化简求值3a(2a^2-4a)-2a^2(3a+4) 其中a=-1
2.(3x-5y)^2-(5y+3x)^2 其中x=2008 y等于负2008分之一
3.一个底面是正方形的长方体容器高为10厘米低面正方形的边长为a厘米如果它的高不变底面正方形的边长增加5厘米(1) 用含a的代数式表示容器增加的体积V; (2)当a=5时V的值是多少
4.1月份某地区农业总产值为a亿元工业总产值为2a亿元在2月和3月这两个月中农业总产值平均每月减少X%而工业总产值平均每月增加X%计算3月份该地区工业总产值将比农业总产值多多少亿元
yclleo 1年前 已收到1个回答 举报

李兴芳 幼苗


1.原式=(3x-5y+5y+3x)(3x-5y-5y-3x)
=(6x)(-10y)
=-60xy
=-60×2008×(-1/2008)
=-60×(-1)
=60
2.(1)v=10(a+5)2(这边的2是平方)-10a2(这边的2是平方)
(2) 当a=5时,V的值是750
3.2a*(1+x%)^2-a*(1-x%)^2

1年前 追问

3

yclleo 举报

化简求值3a(2a^2-4a)-2a^2(3a+4) 其中a=-1 还有这个 以后数学不会都找你了 再给你20分

举报 李兴芳

化简求值3a(2a^2-4a)-2a^2(3a+4) 其中a=-1 =3a*2a^2-3a*4a-2a^2*3a-2a^2*4 2a^2*3a和-2a^2*3a约掉 =-3a*4a-2a^2*4 =-12a^2-8a^2 =-20a^2 当a=-1 原式=-20a^2 =-20*(-1)^2 =-20