已知等差数列{an}的前n项和为Sn=pn2-2n+q(p,q∈R,n∈N*).

已知等差数列{an}的前n项和为Sn=pn2-2n+q(p,q∈R,n∈N*).
(1)求q的值;
(2)若a1与a5的等差中项为18,bn满足an=2log2bn,求数列的{bn}前n项和.
花花X2 1年前 已收到4个回答 举报

为衣销得人憔悴 幼苗


解题思路:(1)a1=S1=p-2+q,当n≥2时,an=Sn-Sn-1,由于数列{an}为等差数列,可得2a2=a1+a3,即可解得
q=0.
(2)由于a1与a5的等差中项为18,可得a1+a5=2×18=2a3,解得p=4.可得an=8n-6.由于bn满足
an=2log2bn,可 得bn24n−3.数列的{bn}是等比数列,首项b1=2,公比q=24=16.利用等比数列的{bn}前n项和公式即可得出.

(1)a1=S1=p-2+q,
当n≥2时,an=Sn-Sn-1=pn2-2n+q-[p(n-1)2-2(n-1)+q]=(2n-1)p-2
∴a2=3p-2,
a3=5p-2,
∵数列{an}为等差数列,
∴2a2=a1+a3,即2(3p-2)=p-2+q+5p-2,解得q=0.
(2)∵a1与a5的等差中项为18,∴a1+a5=2×18,∴a3=18,
∴5p-2=18,解得p=4.
∴an=4(2n-1)-2=8n-6.
∵bn满足an=2log2bn
∴8n-6=2log2bn,解得bn=24n−3.
∴数列的{bn}是等比数列,首项b1=2,公比q=24=16.
∴数列的{bn}前n项和Tn=
2(16n−1)
16−1=
2
15(16n−1).

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题考查了等差数列与等比数列的通项公式及其前n项和公式、递推式的意义、对数的运算法则,考查了推理能力和计算能力,属于中档题.


5

老广无名 幼苗


(1)a1=s1=p-2+q;a2=s2-a1=3p-2;a3=s3-s2=5p-2 因为公差=a3-a2=2p 所以a1=a2-2p=p-2
所以q=0
(2)若a1和a5的等差中项为a3,a3=18=5p-2 p=4 所以an=2+8n。。。。。


1

jmzxgggg 幼苗


1. 4 2.! 2.!1-16^n!!/-15


1

底来 幼苗


1、当n=1时,a1=s1=p-2+q当n>=2时,an =sn -s(n-1)=[ pn^2-2n+q ]- [ p(n-1)^2-2(n-1)+q ]=2pn -p-2a1=p-2又a1=s1=p-2+qq=02、(a1+a5)/2=18a3=18又a3=2p*3-p-2=5p-2=18p=4an=8n-6an=2log2 bn4n-3=log2 bnbn=2^(4n-3)=2*16^(n-1)数列{bn}的前n项和=2(1-16^n)/(1-16)=2(16^n -1)/15


0