(2006•辽宁)已知等差数列{an}的前n项和为Sn=pn2-2n+q(p,q∈R),n∈N+.

(2006•辽宁)已知等差数列{an}的前n项和为Sn=pn2-2n+q(p,q∈R),n∈N+
(Ⅰ)求的q值;
(Ⅱ)若a1与a5的等差中项为18,bn满足an=2log2bn,求数列{bn}的前n和Tn
二十八宿-宏 1年前 已收到1个回答 举报

w_meryl 幼苗


解题思路:(Ⅰ)先令n=1得到a1,然后当n≥2时,利用an=Sn-sn-1得到an的通项公式,因为a1符合n≥2时,an的形式,把n=1代入求出q即可;
(Ⅱ)a1与a5的等差中项为18得a3
a1+a5
2
,求出a3,代入通项公式求出p的值,得到an,把an代入到an=2log2bn,得到bn的通项公式,发现{bn}是首项为2,公比为16的等比数列,利用等比数列的求和公式求出即可.

(Ⅰ)当n=1时,a1=S1=p-2+q
当n≥2时,an=Sn-Sn-1=pn2-2n+q-p(n-1)2+2(n-1)-q=2pn-p-2
∵{an}是等差数列,a1符合n≥2时,an的形式,
∴p-2+q=2p-p-2,
∴q=0
(Ⅱ)∵a3=
a1+a5
2,由题意得a3=18
又a3=6p-p-2,∴6p-p-2=18,解得p=4
∴an=8n-6
由an=2log2bn,得bn=24n-3
∴b1=2,
bn+1
bn=
24(n+1)−3
24n−3=24=16,即{bn}是首项为2,公比为16的等比数列
∴数列{bn}的前n项和Tn=
2(1−16n)
1−16=
2
15(16n−1).

点评:
本题考点: 等差数列的性质;数列的求和.

考点点评: 考查学生会利用等差数列的前n+1项的和与前n项的和相减得到等差数列的通项公式,以及会求等比数列的前n项的和.


4