(2014•成都二模)已知等差数列{an}的公差为2,其前n项和为Sn=pn2+2n,n∈N*.

(2014•成都二模)已知等差数列{an}的公差为2,其前n项和为Sn=pn2+2n,n∈N*
(1)求p值及an
(2)在等比数列{bn}中,b3=a1,b4=a2+4,若等比数列{bn}的前n项和为Tn.求证:数列{Tn+[1/6]}为等比数列.
qwertyuiop972211 1年前 已收到1个回答 举报

wangshihao007 幼苗


解题思路:(1)根据等差数列的通项公式,建立方程关系即可求p值及an
(2)根据等比数列的定义建立方程求出通项公式,利用等比数列的定义进行证明即可.

(1)∵等差数列{an}的公差为2,其前n项和为Sn=pn2+2n,n∈N*.∴a1=S1=p+2,S2=4p+4,即a1+a2=4p+4,∴a2=3p+2,则a2-a1=2p=2,即p=1.∴an=2n+1.n∈N*.(2)在等比数列{bn}中,b3=a1=3,b4=a2+4=9,则公比q=b4b3...

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题主要考查等差数列和等比数列的通项公式的计算,利用等差数列和等比数列的定义,建立方程组是解决本题的关键.综合性较强.


6