已知等差数列{an}的前n项和为sn,公差为d,若a2^3+a2-1=0,a2014^3+a2014+1=0

已知等差数列{an}的前n项和为sn,公差为d,若a2^3+a2-1=0,a2014^3+a2014+1=0
则下列四个结论正确的是
1.S2015=0
2.a1008=0
3.d>0
4.S1008=S1007
abc35612615 1年前 已收到1个回答 举报

mile 幼苗


答:
(A2)^3+A2-1=0…………(1)
(A2014)^3+A2014 +1=0
所以:
(-A2014)^3+(-A2014)-1=0…………(2)
因为:f(x)=x^3+x-1是R上的单调递增函数
所以:f(x)=0在R上有唯一的零点,
因为:f(0)=-10
所以:零点x=A2=-A2014∈(0,1)
所以:从(1)和(2)知道:
0


5