已知等差数列{an}的前n项和为Sn,公差d>0,且a4a7=135,a3+a8=24

已知等差数列{an}的前n项和为Sn,公差d>0,且a4a7=135,a3+a8=24
Sn=b1/3+b2/3^2+…bn/3^n(n∈N*),求数列{bn}的前n项和Tn.
kk艳阳天 1年前 已收到1个回答 举报

走过123 幼苗


a3+a8=a4+a7=24
又有a4a7=135,公差d>0 那么a4=9 a7=15
那么d=2 a1=3 an=1+2n sn=(2+n)n
Sn=b1/3+b2/3^2+…bn/3^n
Sn-1=b1/3+b2/3^2+…bn-1/3^n-1
Sn-Sn-1=bn/3^n=an
bn=3^n(1+2n )


7