已知等差数列an的前n项和为sn,公差d不等于0,且s3+s5=50,a1,a4,a13成等比中项 (1)求数列an的通

已知等差数列an的前n项和为sn,公差d不等于0,且s3+s5=50,a1,a4,a13成等比中项 (1)求数列an的通项公式(2
已知等差数列an的前n项和为sn,公差d不等于0,且s3+s5=50,a1,a4,a13成等比中项 (1)求数列an的通项公式(2)bn÷an是首项为1,公比为3的等比数列,求数列bn的前n项和Tn
bilitang 1年前 已收到1个回答 举报

nemo79 幼苗


S3=(a1+a3)x3/2=(a1+a1+2d)x3/2=3a1+3d
S5=(a1+a5)x5/2=(a1+a1+4d)x5/2=5a1+10d
所以 8a1+13d=50
因为 a1*a13=a4*a4
所以 a1*(a1+12d)=(a1+3d)²
所以 12d*a1=6d*a1+9d²
所以 6d*a1=9d²...


1