(2014•齐齐哈尔三模)等差数列{an}的前n项和为Sn,且S3=6,a1=4,则公差d等于(  )

(2014•齐齐哈尔三模)等差数列{an}的前n项和为Sn,且S3=6,a1=4,则公差d等于(  )
A. 1
B. [5/3]
C. -2
D. 3
此山可容二虎 1年前 已收到1个回答 举报

208s 幼苗


解题思路:由题意可得 S3=6=[3/2](a1+a3),且 a3=a1+2d,a1=4,解方程求得公差d的值.

∵S3=6=[3/2](a1+a3),且 a3=a1+2d,a1=4,∴d=-2,
故选C.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的定义和性质,通项公式,前n项和公式的应用,属于基础题.


2