(2014•齐齐哈尔二模)在等差数列{an}中,a1+a2+a3=18,a18+a19+a20=78,则此数列前20项的

(2014•齐齐哈尔二模)在等差数列{an}中,a1+a2+a3=18,a18+a19+a20=78,则此数列前20项的和等于(  )
A.160
B.180
C.200
D.320
紫轩love 1年前 已收到1个回答 举报

xingqiliu126 幼苗


解题思路:由已知条件利用等差数列的通项公式推导出a1+a20=32,由此能求出此数列前20项的和.

等差数列{an}中,∵a1+a2+a3=18,a18+a19+a20=78,
∴a1+a2+a3+a18+a19+a20=3(a1+a20)=18+78=96,
∴a1+a20=32,
∴此数列前20项的和S20=[20/2](a1+a20)=10×32=320.
故选D.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查等差数列的前20项和的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意等差数列的基本性质的灵活运用.


7