(2014•郴州二模)若数列{an}满足a1=2,an+1=[11−an,则a2014=(  )

(2014•郴州二模)若数列{an}满足a1=2,an+1=[11−an
kuaijii 1年前 已收到1个回答 举报

乖乖恋雪 幼苗


解题思路:由递推思想求出数列的前4项,从而得到{an}是周期为3的周期数列,由此能求出a2014的值.

∵数列{an}满足a1=2,an+1=[1
1−an,
∴a2=
1/1−2]=-1,
a3=
1
1+1=[1/2],
a4=[1
1−
1/2]=2,
∴{an}是周期为3的周期数列,
∵2014=671×3+1,
∴a2014=a1=2.
故选:B.

点评:
本题考点: 数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的第2014项的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意递推思想的合理运用.


5