我已知等差数列{an}的前n项和为sn,公差d不等于0,且s3+s5=58,a1,a3,a7成等比数若bn为等比数列.且

我已知等差数列{an}的前n项和为sn,公差d不等于0,且s3+s5=58,a1,a3,a7成等比数若bn为等比数列.且b5*b6+b4*b7=a8.记Tn=log3b1+log3b2+……+log3bn求T10
lzmzy 1年前 已收到2个回答 举报

lovelu1314 幼苗


因为a1,a3,a7成等比数 所以 a1×a7=(a3)²
s3+s5=58 即 a1+a2+a3+a1+a2+a3+a4+a5=58
所以根据这两个式子可以得出 a1=4 d=2
所以a8=18
b5*b6+b4*b7=a8 即 2×b1×b10=18 所以 b1×b10=9
T10=log3b1+log3b2+log3b3+log3b4+log3b5+log3b6+log3b7+log3b8+log3b9+log3b10
=log3的十次幂×b1b10bb2b9b3b8b4b7b5b6
=log3的十次幂×(b1b10)五次幂
=log3的十次幂×(9)五次幂
=log3的二十次幂
=20log3


5

dummheit 幼苗


因为a1,a3,a7成等比数 所以 a1×a7=(a3)²
s3+s5=58 即 a1+a2+a3+a1+a2+a3+a4+a5=58
所以根据这两个式子可以得出 a1=4 d=2
所以a8=18
b5*b6+b4*b7=a8 即 2×b1×b10=18 所以 b1×b10=9
T10=log3b1+log3b2+log3b3+log3...


0