2道初二物理机械功的题目~~1.某人用水平推力将重600牛的物体在4分钟人沿水平面推行550米,做了6.6*10^4焦功

2道初二物理机械功的题目~~
1.某人用水平推力将重600牛的物体在4分钟人沿水平面推行550米,做了6.6*10^4焦功.求:人的推力
2.起重机以0.5米/秒的速度提升某一物体,在2分钟内做了5.88*10^5焦功,求:被提升物体的质量.
因为今天生病所以没去上课~~谢谢大家帮忙!
ghostur 1年前 已收到3个回答 举报

rainyangel 春芽


1.6.6*10^4除以550
2.高度:H=0.5*2*60
M=5.88*10^5除以H除以9.8
没写答案,不要介意.


5

gg肥牛 幼苗


1.W=FS F=W/S=6.6x10^4j/550m=120N
2.W=FS=Gh=mgh=mgvt
m=W/gvt=100Kg


2

Stranger726 幼苗


F=W/S=6.6×10^4/550=120 (2)m=W/gs=980


2