点P(a-1,5)和P2(2,b-1)到x轴的距离相等且P1P2//y轴,则(a+b)的2008次方

fantao5566 1年前 已收到4个回答 举报

666666gg 种子



因为他们到x轴的距离相等
所以|y|值是相等的
所以|b-1|=5
解b=6或-4
又因为P1P2是两个点
所以b=-4
p1p2平行y轴
所以a-1=2 a=3
所以(a+b)^(2008)=(3-4)^(2008)
=-1^2008
=1


8

小虹子 幼苗


P1P2∥y轴,所以P1和P2点的横坐标相等,即a-1=2,a=3
P1和P2到x轴的距离相等,所以两点的纵坐标或者相等,或者是相反数。如果相等,因为横坐标已经相等了,那么两点就重合了,P1P2就不是直线了。所以只能是相反数,即5+(b-1)=0,b=-4
所以(a+b)的2008次方=(3-4)的2008次方=(-1)的2008次方=1...


2

damiwangzi 幼苗


根据题意得:a-1=2,b-1=5 或a-1=2,b-1=-5
解得a=3,b=6 或a=3,-4
因为当a=3,b=6时点P(a-1,5)和P2(2,b-1)是同一个点(1,1)舍去
所以
(a+b)的2008次方=(3-4)的2008次方=1

方法指导:到x轴的距离相等说明纵坐标相等或互为相反数;P1P2//y轴说明横坐标相等...


1

等待一辈子 幼苗


1、到x轴的距离都相等:|b-1|=5 得b=6 或b=-4
2、两点平行y轴:a-1=2 得 a=3
当b=6时,两点为(2,5)、(2,5)不符舍去
当b=-4时,两点为(2,5)、(2,-5)
(a+b)^2008=(3-4)^2008=1


1