若λ1,λ2是A的两个不同的特征值,p1,p2分别为对应于λ1,λ2的特征向量.证明:p1+p2不是A的特征向量.

lm3410 1年前 已收到2个回答 举报

superegg12 幼苗


证明: 反证.
假设 p1+p2 是A的属于特征值λ的特征向量
则 A(p1+p2) = λ(p1+p2)
而 A(p1+p2)=Ap1+Ap2=λ1p1+λ2p2
所以 (λ-λ1)p1+(λ-λ2)p2=0
由于A的属于不同特征值的特征向量线性无关
所以 λ-λ1 = λ-λ2 = 0
所以 λ=λ1=λ2, 矛盾.


11

lhuixiong 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/490277764.html

第二问。


1