线性代数——方阵的相似变换方阵A的两个特征值为5,0,对应的两个线性无关的特征向量p1,p2,P=(p1,p2).∧为对

线性代数——方阵的相似变换
方阵A的两个特征值为5,0,对应的两个线性无关的特征向量p1,p2,P=(p1,p2).
∧为对角阵,主对角元为0,5; P^-1AP=∧和A=P∧P^-1 求A的k次幂
(P^-1:代表P的逆矩阵)
A^k=(P∧P^-1)^k=P∧^kP^-1 这里是什么运算法则?
∧^k等于什么?
∧^k就是主对角元上元素的k次幂,
几个矩阵的幂怎么展开呀,我只知道(AB)^k=A^kB^k当且仅当AB=BA。
赵翾 1年前 已收到1个回答 举报

lalaangle 花朵


因为p*p^-1=E呀,你把幂展开看看.
∧^k=主对角元为0^k,5^k
汗!你看
A^2=(P∧P^-1)*(P∧P^-1)
p*p^-1=E
A^2=P∧(P^-1*P)∧P^-1=p(∧^2)P^-1


3