(2014•山东)在等差数列{an}中,已知公差d=2,a2是a1与a4的等比中项.

(2014•山东)在等差数列{an}中,已知公差d=2,a2是a1与a4的等比中项.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)设bn=a
n(n+1)
2
,记Tn=-b1+b2-b3+b4-…+(-1)nbn,求Tn
向秋天 1年前 已收到1个回答 举报

bo458 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由于a2是a1与a4的等比中项,可得
a
2
2
a1a4
,再利用等差数列的通项公式即可得出.
(Ⅱ)利用(Ⅰ)可得bn=a
n(n+1)
2
=n(n+1),因此Tn=-b1+b2-b3+b4-…+(-1)nbn=-1×(1+1)+2×(2+1)-…+(-1)nn•(n+1).对n分奇偶讨论即可得出.

(Ⅰ)∵a2是a1与a4的等比中项,

a22=a1a4,
∵在等差数列{an}中,公差d=2,
∴(a1+d)2=a1(a1+3d),即(a1+2)2=a1(a1+3×2),
化为2a1=22,解得a1=2.
∴an=a1+(n-1)d=2+(n-1)×2=2n.
(Ⅱ)∵bn=a
n(n+1)
2=n(n+1),
∴Tn=-b1+b2-b3+b4-…+(-1)nbn=-1×(1+1)+2×(2+1)-…+(-1)nn•(n+1).
当n=2k(k∈N*)时,b2k-b2k-1=2k(2k+1)-(2k-1)(2k-1+1)=4k
Tn=(b2-b1)+(b4-b3)+…+(b2k-b2k-1
=4(1+2+…+k)=4×
k(k+1)
2=2k(k+1)=
n(n+2)
2.
当n=2k-1(k∈N*)时,
Tn=(b2-b1)+(b4-b3)+…+(b2k-2-b2k-3)-b2k-1
=
(n−1)(n+1)
2−n(n+1)
=-
(n+1)2
2.
故Tn=


n(n+2)
2,n=2k(k∈N*)

(n+1)2
2,n=2k−1(k∈N*).

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查了等差数列与等比数列的通项公式及其前n项和公式、分类讨论思想方法,属于中档题.


1