(2014•温州二模)已知公差不为0的等差数列{an}的前n项和为Sn,且2Sn=an+1an,则a1=______.

原来可以这么爱 1年前 已收到1个回答 举报

抑郁者偶发神经 幼苗


解题思路:由2Sn=an+1an,令n=1,可得a1=0或a2=2,再令n=2,求出公差,即可得出结论.

∵2Sn=an+1an
∴2S1=a2a1
∴a1=0或a2=2,
a2=2时,2(a1+2)=2a3
∴a1+2=a3
∴d=1,
∴a1=1
故答案为:0或1.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的性质,考查分类讨论,考查学生的计算能力,属于基础题.


10