化简求值(4a²-2a-6)-2(2a²-2a-5)其中a=-1

化简求值(4a²-2a-6)-2(2a²-2a-5)其中a=-1
帮忙吧.亲们
gg有时 1年前 已收到2个回答 举报

子不 幼苗


(4a²-2a-6)-2(2a²-2a-5)其中a=-1
=4a²-2a-6+4a²+4a+10
=2a+4
=2×(-1)+4
=2;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

5

gg有时 举报

化简求值 -1/2a-(a-1/2b²)-(3/2a-1/3b²)其中a=-2,b=2/3 化简 x²y²-2x²y-(xy²-2xy²+3x²y) 化简 19/4x²+5/2xy-2/3y²-(-5/4x²-1/6xy+3/4y²)

举报 子不

化简求值 -1/2a-(a-1/2b²)-(3/2a-1/3b²)其中a=-2,b=2/3 =-a/2-a+b²/2-3a/2+b²/3 =-3a+5b²/6 =-3×(-2)+5/6×(2/3)² =6+10/27; =6又27分之10; 化简 x²y²-2x²y-(xy²-2xy²+3x²y) =x²y²-2x²y-xy²+2xy²-3x²y =x²y²-5x²y+xy² =xy(xy-5x+y); 化简 19/4x²+5/2xy-2/3y²-(-5/4x²-1/6xy+3/4y²) =19x²/4+5xy/2-2y²/3+5x²/4+xy/6-3y²/4; =6x²+8xy/3-17y²/12; 您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑 如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳 如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。 祝学习进步

在见潇雪 幼苗


解:原式=4a^2-2a-6-4a^2+ 4a+10=2a+4=2×(-1)+4=2。


2