化简求值:(2x+y)的二次方-(2x+3y)(2x-3y),其中x=2分之一,y=-3.

愚愚鱼鱼 1年前 已收到2个回答 举报

年华复在斯 花朵


(2x+y)²-(2x+3y)(2x-3y)
=(4x²+4xy+y²)-(4x²-9y²)
=4x²+4xy+y²-4x²+9y²
=10y²+4xy
∴当x=1/2,y=-3时,
原式=10*(-3)²+4(1/2)*(-3)
=90-6
=84


10

sirzzw 幼苗


原式=2x²+2xy+y²-4x²+9y²
=2xy-2x²+10y²
当x=……,y=……时
原式=3-2分之一+90
=92又2分之一


2