化简求值:2x²-y²+(2x²-x²)-(2x²+3y²)

化简求值:2x²-y²+(2x²-x²)-(2x²+3y²),其中a=-2,b=3
zxyailf777520 1年前 已收到2个回答 举报

雨中之人 幼苗


2x²-y²+(2x²-x²)-(2x²+3y²)
=2x²-y²+2x²-x²-2x²-3y²
=x²-4y²
当x=-2,b=3时,原式=(-2)²-4*3²=4-36=-32


6

鱼和猪 幼苗


如果题目没写错的话,化简后,应为x²-4y²。代入求值为(-2)²-4×3²=4-36=-32


0