化简求值 y-{y-2x+[5x-3(y+2x)+6y]}

化简求值 y-{y-2x+[5x-3(y+2x)+6y]}
其中x=-3分之一 y=8分之一
楚醒今生 1年前 已收到3个回答 举报

我爱我家5233 幼苗


y-{y-2x+[5x-3(y+2x)+6y]}=3x-3y=-11/8


11

跟庄 幼苗


解 y{y2x+[5x3(y+2x)+6y]}y{y2x+5x3(y+2x)+6y} yy+2x5x+3(y+2x)6y yy+2x5x+3y+6x6y ...


3

老鼠不贪吃 幼苗


原式=3y+3x=-5/8


1