初中数学题 求解 速度啊化简求值 3x+3/x+2/(x-2+2x+5/x+2) 其中x等于根号3-1要过程

zrhx320 1年前 已收到8个回答 举报

caoyp1980 春芽


3x+3/x+2/(x-2+2x+5/x+2)
=3x+3/x+2/(3x+5/x)
=3(√3-1)+3/√3-1+2/(3√3-1+5/√3-1)
=3(√3-1)+3(√3+1)/2+2/(3√3-1+5(√3+1)/2)
=3(√3-1)+3(√3+1)/2+4/(11√3+3)
=3√3-3+(3√3+3)/2+(44√3-12)/354


1

发条橙橙 幼苗


3x+3/x+2/(x-2+2x+5/x+2)
=3x+3/x+2/(3x+5/x)
=3(√3-1)+3/√3-1+2/(3√3-1+5/√3-1)
=3(√3-1)+3(√3+1)/2+2/(3√3-1+5(√3+1)/2)
=3(√3-1)+3(√3+1)/2+4/(11√3+3)
=3√3-3+(3√3+3)/2+(44√3-12)/354


2

kaijimmy 幼苗


-6或无意义


1

sky8855 幼苗


最好给个图片,你这个关系太乱,解题方法就是不断地进行分母有理化,1/X=1/(根号3-1)=根号3+1)/2,用这个不断代入就可以。


1

不温顺de回忆 幼苗


fj


1

cs586 幼苗


你这个吧,有些地方怎么说呢看不懂题目的真是含义,初中数学无非同分啊,合并同类相,约分什么的,建议给个原图的图片,这样能真正的看明白提


0

浪漫尾指戒 幼苗


题目是3x+3除以x+2除以(x-2+2x+5除以x+2)?????????


0

小狐狸的米袋 幼苗


saddddddddddddasdadsadadad


0