化简求值(3x+2)(3x-2)-5x(x-1)-(x-1)^2,其中x^2-x-2012=0

doggyzhao 1年前 已收到2个回答 举报

VV淡定花花 幼苗


x^2-x-2012=0
x²-x=2012
(3x+2)(3x-2)-5x(x+1)-(x-1)^2 5x(x-1)换成5x(x+1)
=9x²-4-5x²-5x-x²+2x-1
=3x²-3x-1
=3(x²-x)-1
=6036-1
=6035


9

孤独百年13 幼苗


(3x+2)(3x-2)-5x(x-1)-(x-1)²
=9x²-4-5x²+5x-x²+2x-1
=3x²+7x-5
∵x²-x-2012=0
原式=3(x²-x-2012)+4x-4x+6031=4(x²-x-2012)+6031+8048=14079


2