化简求值;(3x^2-4x+6)-(2x^2-2x+3)+2(x^2-2x+1),其中x=-1

化简求值;(3x^2-4x+6)-(2x^2-2x+3)+2(x^2-2x+1),其中x=-1
求过程
七喜爱雪碧 1年前 已收到1个回答 举报

afvt 幼苗


(3x^2-4x+6)-(2x^2-2x+3)+2(x^2-2x+1)
=3x²-4x+6-2x²+2x-3+2x²-4x+2
=3x²-6x+5
当x=-1时
原式=3+6+5=14

1年前 追问

1

七喜爱雪碧 举报

(3x^2-4x+6)-(2x^2-2x+3)+2(x^2-2x+1) =3x²-4x+6-2x²+2x-3+2+2x²-4x+2=-=我做的是这样的