化简求值:已知代数式3x的平方-2x的值是5,求代数式6x的平方-4x+5的值.

druiddy 1年前 已收到3个回答 举报

无人取代 春芽


代数式3x的平方-2x的值是5
3x^2-2x=5
6x的平方-4x+5
=2(3x^2-2x)+5
=2*5+5
=15


1

滕峻 幼苗


3x^2-2x=5,3x^2-2x-5=0,(3x-5)(x+1)=0,x1=5/3,x2=-1
6x^2-4x+5=6*25/9-4*5/3+5=15或6x^2-4x+5=6*1+4*1+5=15


1

wdswilde 幼苗


因为3x^2-2x=x(3x-2)=5
而6x^2-4x+5=2x(3x-2)+5
所以6x^2-4x+5==2*5+5=15


1