先化简,再求值已知:a是平方等于它本身倒数的数,并且|b+2|+(3a+c+12) 2=0试求:代数式a2-1

先化简,再求值
已知:a是平方等于它本身倒数的数,并且|b+2|+(3a+c+
1
2
) 2=0

试求:代数式a2-10ab-5a2+12ac-c2+3ab-8ac+4a2的值.
binyinfen520 1年前 已收到1个回答 举报

碎苍 幼苗


解题思路:先根据平方数及倒数的定义求出a的值,再由非负数的性质求出b、c的值,由整式的加减法则把原式化简,再把a、b、c的值代入进行计算即可.

∵a是平方等于它本身倒数的数,
∴a=1,
∵|b+2|+(3a+c+[1/2])2=0,
∴b+2=0,3a+c+[1/2]=0,解得b=-2,c=-[7/2],
∵原式=-7ab+4ac-c2
当a=1,b=-2,c=-[7/2]时,
原式=(-7)×1×(-2)+4×1×(-[7/2])-(-[7/2])2
=-14-14-[49/2]
=-52.5.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查的是整式的化简求值及非负数的性质,先根据非负数的性质求出b、c的值是解答此题的关键.


5