已知m的平方减3m加1等于0,求m的平方加m平方的倒数

mgzcea8ql032b 1年前 已收到2个回答 举报

ggxiaoli 幼苗


m^2-3m+1=0
m-3+1/m=0
m+1/m=3
(m+1/m)^2=9
m^2+2+1/m^2=9
m^2+1/m^2=7


3

无边的悲 幼苗


m的平方减3m加1等于0
m=(3+根号5)/2
或m=(3-根号5)/2
带入m的平方加m平方的倒数
所以原式=7


1