1:x比y比z等于2比3比5,求x减2y加3z分之x加y的值,.    2:已知x分之一减y分之一等于3,求x减2xy.

1:x比y比z等于2比3比5,求x减2y加3z分之x加y的值,.    2:已知x分之一减y分之一等于3,求x减2xy...
1:x比y比z等于2比3比5,求x减2y加3z分之x加y的值,.    2:已知x分之一减y分之一等于3,求x减2xy减y分之3x减5xy减3y的值,我爱你们.
frank2 1年前 已收到4个回答 举报

green-help 幼苗


1:x比y比z等于2比3比5,求x减2y加3z分之x加y的值,.
设x:y:z=2:3:5=k
x=5k y=3k z=2k
∴x减2y加3z分之x加y=(x+y)/(x-2y+3z)=(5k+3k)/(5k-6k+6k)=8k/5k=8/5
2:已知x分之一减y分之一等于3,求x减2xy减y分之3x减5xy减3y的值
1/x-1/y=3
∴(y-x)/xy=3
x-y=-3xy
∴x减2xy减y分之3x减5xy减3y
=(3x-5xy-3y)/(x-2xy-y)
=[3(x-y)-5xy]/[(x-y)-2xy]
=(-9xy-5xy)/(-3xy-2xy)
=(-14xy)/(-5xy)
=14/5


2

也就看看吧 幼苗



1

yahai_2014 幼苗


第一题令x:y:z=2:3:5=m;则x=2m,y=3m,z=5m代入解得值为5/11。第二题1/x-1/y=3解得x-y=-3xy;代入得14/5。


0

你是不是乌龟 幼苗


1:由已知条件可知:y = 3/2 x,z = 5/2 x ;所以(x + y)/(x - 2y + 3z) = (x + 3/2 x)/(x - 2* 3/2x + 3* 5/2x) = (5/2)x / (11/2)x = 5/11 。
2: 已知:1/x - 1/y = 3; ==> y-x /xy = 3; ==> y - x = 3xy; ==> x - y = -3xy;所以 ...


0