已知a分之一减b分之一等于2,求2a-ab-2b分之a+4ab-b的值

no9where 1年前 已收到1个回答 举报

风云匆匆 花朵


把 2a-ab-2b分之a+4ab-b上下同时除以ab 化简得(1/b + 4 - 1/a)/(2/b - 1 - 2/a);带入1/a - 1/b=2得:(-2+4)/(-4-1)=-2/5.


6