有两箱相同的零件,第一箱装50只,有10只是一等品,第二箱是30只,有18只一等品

有两箱相同的零件,第一箱装50只,有10只是一等品,第二箱是30只,有18只一等品
今从两箱中任挑出一箱然后从该箱中取零件两次,每次任取一只,作不放回抽样,求
1.第一次取到零件是一等品的概率
2.在第一次取到的零件是一等品的条件下,第二次取到的也是一等品的概率
rr你放过rr吧 1年前 已收到1个回答 举报

ceomo 幼苗


1.(1/2)*(10/50)=1/10=0.1,(1/2)*(18/30)=3/10=0.3,0.1+0.3=0.4
第一次取到零件是一等品的概率为0.4
2.
(1/2)*(10/50)*(9/50)=9/500,(1/2)*(18/30)*(17/30)=17/100,9/500+17/100=94/500=47/250
在第一次取到的零件是一等品的条件下,第二次取到的也是一等品的概率为47/250


1