小学六年级数学题有两箱苹果,一共30斤,把第一箱的一半给第二箱,那么第一箱和第二箱一样重,问第一箱原来有多少斤?注意,要

小学六年级数学题
有两箱苹果,一共30斤,把第一箱的一半给第二箱,那么第一箱和第二箱一样重,问第一箱原来有多少斤?
注意,要回答是怎么算的!
gaoshuai007 1年前 已收到6个回答 举报

骊人197969 春芽


设第一箱原来有X斤
X/2=(X/2)+(30-X)
解得X=30
答:第一箱原来有30斤


2

又一个新人 幼苗


一共x斤
x/2=x/2+30-x
x=30
第一箱30 第二箱空的


2

Katty13 幼苗


30斤,第二箱是空的。


2

snowwinter 幼苗


30斤,第一箱是空的


2

十一少帅 幼苗


第一箱30斤,第二箱是空的


1

光着脚丫去上学 幼苗


30斤 第二箱一开始是空的


0