10道用解方程计算的数学题。1、希望小学六年级甲乙两个班共种100棵树,乙班种的1/10比甲班种的1/3少16棵。两个班

10道用解方程计算的数学题。
1、希望小学六年级甲乙两个班共种100棵树,乙班种的1/10比甲班种的1/3少16棵。两个班各种多少棵?
2、一个修路队修一段路,第一天修了全长的1/5又100米,第二天修了余下的2/7,还剩500米,这条路长多少米?
3、一个班共有51人,男生人数的3/4等于女生人数的2/3,这个班男女生共有多少人?
4、甲乙两校共有22人参加竞赛,甲校参加人数的1/5比乙校参加人数的1/4少1人,甲乙两校各有多少人参加?
5、今年小红的年龄是爸爸年龄的1/4,4年后,小红的年龄是爸爸年龄的5/16,小红、爸爸今年各多少岁?
6、小红的彩笔支数是小刚的1/2,两人各买5支,小红的彩笔支数是小刚的2/3,两人原来各有彩笔多少支?
7、甲乙两个车间共有97人,从甲车间调出14人到乙车间,甲车间还比乙车间多3人,甲乙两车间原来各有多少人?
8、胜利小学举行数学竞赛,试题共10题,每做对一题得8分,每做错一题倒扣5分,淘气最后得了41分,他做对了多少道题?
9、姐妹俩养兔120只,如果姐姐卖掉1/7,还比妹妹多10只,姐姐和妹妹各养了多少只兔?
10、一个学校六年级男生人数是女生的2/3,后来转进2名男生,转走3名女生,这时男生人数是女生的3/4,现在男、女生各有多少人?
sl47356080 1年前 已收到1个回答 举报

kskihgngh 幼苗


注意:以下的求解,列式中x全不在分母上,例如1/3x表示x乘以三分之一。
1,设甲x,乙为100-x
1/3x-16=(100-x)*1/10
x=60
甲60,乙40
2,设长x米
1/5x+100+[x-(1/5x+100)]*2/7+500=x
x=1000
3,设男x,女51-x
3/4x=(51-x)*2/3
x=24
男24,女27
4,设甲x,乙22-x
1/5x+1=(22-x)*1/4
x=10
甲10,乙12
5,设红x
(4x+4)*5/16=x+4
x=11
红11,爸44
6,设红x
x+5=(2x+5)*2/3
x=5
红5,刚10
7,设甲x
x-14-3=97-x+14
x=64
甲64,乙33
8,设对x
8x-5*(10-x)=41
x=7
对3道
9,姐x
(1-1/7)*x-10=120-x
x=70
姐70,妹50
10,设原来男x
(x+2)/(3/4)=x/(2/3)-3
x=34
所以原来男34,女51
现在男36,女48


1