有两箱零件,第一箱装有40件,其中10件是一等品,第二箱装有30件,其中20件是一等品.

有两箱零件,第一箱装有40件,其中10件是一等品,第二箱装有30件,其中20件是一等品.
有两箱零件,第一箱装有40件,其中10件是一等品,第二箱装有30件,其中20件是一等品,现从两箱中随意挑出一箱,然后从该箱中任取一件,求1、取出的是一等品的概率;2、取出的是一等品的条件下,求是取自第二箱的概率.
miyanming 1年前 已收到3个回答 举报

line33 花朵


(1) 1/4 * 0.5+2/3 * 0.5=11/24
(2)条件概率
取出是一等品且来自第二箱:2/3 *0.5=1/3
所以,取出的是一等品的条件下,是取自第二箱的概率=1/3 / 11/24 =8/11


5

one2511 幼苗


取甲乙箱子的概率都是1/2
甲箱子取一等品的概率;10/40即1/4,
乙箱子取一等品的概率;20/30即2/3,
1、取一等品概率:1/2×1/4+1/2×2/3=1/8+1/3=11/24
2、取出的是一等品的条件下,
一等品共有30个,取自第二箱概率为20/30即2/3


2

幻影 幼苗


设:1、Ai表示箱子 i=1,2
B表示取出的零件是一等品
P(B)=P(B/A1)PA1+P(B/A2)PA2=10/40 * 1/2 +20/30 * 1/2=11/24
2、P(A2/B)=P(B/A2)P(A2)/P(B)=8/11


2