2010数学能力竞赛 十六题有一箱面包,第一个人拿走了全部的一半加半袋面粉,第二个人拿走了剩下的二分之一加半袋,第三个人

2010数学能力竞赛 十六题
有一箱面包,第一个人拿走了全部的一半加半袋面粉,第二个人拿走了剩下的二分之一加半袋,第三个人取走了余下的一半加半袋,最后一个人拿走了仍是余下的一半加半袋,一箱正好分完,问一共多少袋面粉,每人拿走了几袋
常兰 1年前 已收到2个回答 举报

04150401100 幼苗


设一共X袋面粉.
第一人:1/2X+1/2=1/2(X+1)
第二人:1/2[X-(1/2X+1/2)]+1/2=1/4(X+1)=1/2^2(X+1)
第三人:1/2[X-1/2(X+1)-1/4(X+1)]+1/2=1/8(X+1)=1/2^3(X+1)
推理可知第四人拿走了1/2^4(X+1)=1/16(X+1)
第N人拿走了1/2^N×(X+1)
1/2(X+1)+1/4(X+1)+1/8(X+1)+1/16(X+1)=X
即15/16(X+1)=X
解得X=15(袋)
第一人:1/2(X+1)=8(袋)
第二人:1/4(X+1)=4(袋)
第三人:1/8(X+1)=2(袋)
第四人:1/16(X+1)=1(袋)


1

狂傲vv 幼苗


共15袋
第一人8,第二人4,第三人2,第四人1


1