六年级上学期数学强化卷(十)附加题答案

六年级上学期数学强化卷(十)附加题答案
李丽从家到学校,出发时发现,如果步行,每分钟行80米,他将迟到5分钟;如果骑自行车,每分钟行200米,她可以提前7分钟到校。她出发时离上课还有多少分钟?
急速疯子 1年前 已收到2个回答 举报

彩虹11 幼苗


解设出发到学校有x分钟
80(x+5)=200(x-7)
80x+400=200x-1400
80x-200x=-1400-400
-120x =-1800
x=15


1

阿闲cq 幼苗


设还x分钟
80*(x+5)=200*(x-7)
x=15


0