有两箱同种类的零件,第一箱装了50只,其中10只一等品,第二箱装30只,其中18只一等品.现在从两箱中任意挑出一箱,然后

有两箱同种类的零件,第一箱装了50只,其中10只一等品,第二箱装30只,其中18只一等品.现在从两箱中任意挑出一箱,然后从该箱中取零件两次,每次任取一只,作不放回抽样.求:(1)第一次取到的是一等品的概率;(2)在第一次取到零件的是一等品的条件下,第二次取到的也是一等品的概率.
困了就靠边站会 1年前 已收到2个回答 举报

拿下12345 幼苗


(1) (1/2)*(1/5)+(1/2)*(18/30)=2/5
(2)取到的两件都是次品的概率是
(1/2)*(1/5)*(9/49)+(1/2)*(18/30)*(17/29)=9/490+51/290
使用条件概率公式
(9/490+51/290)/(2/5)=0.484


5

锄头子 幼苗


2/5
5/49+9/29


1