两箱共重69千克,如第一箱取出13千克放入第2箱,那第2箱的重量是第一箱的两倍.原来第1、2箱各有蛋多少个

快乐小宝647 1年前 已收到8个回答 举报

pushu321 幼苗


第一箱36kg 第二箱33kg


7

jackyhuk 幼苗


X+Y=69
2(X-13)=Y+13
X=36
Y=33


2

xuxingwu 幼苗


设第一箱重x千克,则第二箱重(69-x)千克,由题意得:
(x-13)×2=69-x+13
解得:x=36
所以:69-x=69-36=33(千克)
答:第一箱重36千克,第二箱重33千克。
【条件不够,要给出每个蛋重多少千克才行】


2

eccui 幼苗


33


2

日林夕月 幼苗


69/(1+2)=23kg 23+13=36kg 69-36=33kg
一:36kg 二:33kg


2

布川瓦郎 幼苗


第一箱有36千克,第二箱有33千克,你如果要问各有多少个蛋你还要给出每个蛋的重量才行


1

fengfeng200888 幼苗


设第一箱重X克,第二箱重(69-X)克。
2*(X-13)=69-X+13
解方程得X=36
第二箱重:69-36=33(克)
由于没有鸡蛋的质量,所以我爱莫能助。


0

jadeyli 幼苗


33


0