有两箱皮球,如果从第一箱内取出15个放入第二箱,这是第一箱内的皮球数量正好是第二箱的七分之五,如果从第二箱内取出17个放

有两箱皮球,如果从第一箱内取出15个放入第二箱,这是第一箱内的皮球数量正好是第二箱的七分之五,如果从第二箱内取出17个放入第一箱,这是第二箱内的皮球数量也正好是第一箱的七分之五.第一箱原有皮球多少个?
风之子9 1年前 已收到4个回答 举报

1紫罗兰1 春芽


设X=第一箱苹果数,y=第二箱苹果数.
求方程式:
(x-15)/(y+15)=5/7
(y-17)/(x+17)=5/7
得第一箱苹果数为85,第二箱苹果数为97.


1

5si3gua 幼苗


80


1

SSDFSADFG 幼苗


(a-15)=5/7(b+15);5/7(a+17)=b-17.解这两个方程,求出a,b,就可以知道这两个箱子中原来的皮球数量(设第一箱有a个皮球,第二箱有b个皮球)


1

我叫雷 幼苗


97个,列方程组啊,⑴X-15=(y+15)*5/7⑵y-17=(x+17)*5/7


0