有两箱水果,第一箱重80千克,如果从中取出5分之一放入第二箱,两箱一样重,这两箱水果共重多少千克?说明过程

有两箱水果,第一箱重80千克,如果从中取出5分之一放入第二箱,两箱一样重,这两箱水果共重多少千克?说明过程
请详细说明过程
ayleaf 1年前 已收到2个回答 举报

灯下的雨 春芽


第一箱水果取出五分之一后重:80-80×(1/5)=64(千克)
因为第一箱水果取出五分之一放入第二箱后两箱一样重,所以此时第二箱水果此时重也为64千克.
即这两箱水果总重:64+64=128(千克)


2

434434 果实


共重:80×(1-5分之1)×2=64×2=128千克


1