两筐水果,第一筐重255千克,比第二筐轻15%,两筐水果共重多少千克?

两筐水果,第一筐重255千克,比第二筐轻15%,两筐水果共重多少千克?
要有算式
神农架乌鸦 1年前 已收到3个回答 举报

mic_hotmail 幼苗


255+255÷(1-15%)
=255+300
=555千克
两筐水果共重555千克


6

小绿衣服 幼苗


255+255÷(1-15%)
=255+300
=555千克
两筐水果共重555千克


2

双城1937 幼苗


设第二框重xkg,则255=x(1-15%),得出x=300。所以两框一共重255+300=555(kg)


0